• О школе

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Алексеевская общеобразовательная школа-интернат"

В Государственном  бюджетном  общеобразовательном  учреждении  "Алексеевская общеобразовательная школа-интернат"   обучаются дети  с  умственной отсталостью  (интеллектуальными нарушениями).

История школы

ГБОУ "Алексеевская общеобразовательная школа-интернат создана в 1967 году. До этого  это был Детский Дом. В годы Великой Отечественной войны он принимал в свои стены детей, ставших сиротами в результате гибели их родителей на фронте. В Детском доме жили, обучались и воспитывались несовершеннолетние граждане  из Воронежской, Курской, Орловской, Липецкой и других областей. Он стал родным для сотен мальчишек и девчонок в военные и послевоенные годы.

Форма обучения - очная.

Нормативные сроки обучения:
     1-9 класс - 9 лет

Программа развития

Программа развития  "Доброшкола" ГБОУ "Алексеевская  школа-интернат" рассчитана на 2020-2025 гг. Комплексные задачи:

•    осуществление индивидуализации образовательной деятельности на основе ФГОС обучающихся с  умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями),  широкого использования средств ИКТ, через формирование средств и способов развития и продвижения ученика в образовательной деятельности;
    •    организацию поддержки учебных (урочных и внеурочных), внешкольных и внеучебных образовательных достижений школьников, их проектов и социальной практики;
    •     развитие  учащихся как участников образовательных  отношений  с людьми, с миром и с собой, предполагающее успешность и самореализацию учащихся в образовательных видах деятельности;
    •    сохранение и укрепление физического и психического здоровья, безопасности учащихся, обеспечение их эмоционального благополучия;
    •    помощь учащимся в овладении элементарной грамотностью в различных ее проявлениях (учебной, языковой, математической, естественнонаучной, гражданской, технологической).

Документы не выбраны